Сотрудничество с предприятиями и организациями

Социальное партнёрство в системе дошкольного образования в контексте ФГОС - система институтов и механизмов такого согласования интересов всех участников образовательного процесса, которое основано на равноправном сотрудничестве родителей, педагогов и детей.

Одним из необходимых условий, для создания социальной ситуации развития детей, соответствующей специфике дошкольного возраста, является взаимодействие с родителями (законными представителями) по вопросам образования ребенка, непосредственного вовлечения их в образовательную деятельность, в том числе посредством создания образовательных проектов совместно с семьей на основе выявления потребностей и поддержки образовательных инициатив семьи.

Социальными партнерами дошкольного учреждения являются родители, общественные организации, школы, детские клубы, Дома творчества, центры досуга, музеи, библиотеки и другие.

На сегодняшний день социальное партнёрство является неотъемлемой частью образовательной системы. Благодаря ему воспитанники получают возможность расширить свой кругозор, раскрыть свои таланты, успешно адаптироваться и социализироваться в окружающей среде. Также, благодаря социальному партнёрству, повышается качество образовательных услуг и уровень реализации стандартов дошкольного образования.

СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЁРСТВО: КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ - ДЕТСКИЙ САДВзаимодействие ДОУ и краеведческого музея является важным условием воспитания чувств патриотизма у детей старшего дошкольного возраста.

01.06.2020

Педагогически целесообразное влияние детей и правильно организованное взаимодействие ДОУ и краеведческого музея по патриотическому воспитанию дошкольников – основная идея опыта. Именно такой подход способен обеспечить ознакомление детей с историей нашего города и развить их национальное самосознание. В музее детям предоставляется возможность не просто посмотреть экспозицию, а отправиться в настоящее путешествие, полное открытий и неожиданностей,- в дальние страны, в далёкое прошлое, в неведомое будущее. Музей организует детские экскурсии, занятия, встречи с интересными людьми, исторические игры, конкурсы и викторины. При посещении музея дети расширяют свой кругозор, обогащают представления об окружающем мире, приобщаются к культуре своего народа. Они учатся рассуждать, сравнивать, исследовать, самостоятельно находить ответы или задавать вопросы.

Копейский краеведческий музей ВКОНТАКТЕ

СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЁРСТВО: БИБЛИОТЕКА - ДЕТСКИЙ САДСоциальное партнерство дошкольного учреждения и библиотеки заключается в контакте со всеми участниками образовательного процесса (с детьми, педагогами и родителями). Именно в дошкольном возрасте формируются читательские интересы, любовь к художественному слову.

01.06.2020

Наш детский сад на протяжении многих лет сотрудничает с городской детской библиотекой. Старшие дошкольники имеют возможность приобщиться к художественной литературе. Каждый поход в библиотеку - это маленькое открытие для детей. Огромные, высокие стеллажи с большим количеством книг, стойки с журналами, в том числе и детскими, портреты писателей и поэтов - всегда вызывают удивление и восхищение у детей. Ребята имеют возможность не только увидеть, потрогать, полистать, понравившуюся книгу, они знакомятся с профессией - библиотекарь, особенностями работы.

Работники библиотеки и педагоги детского сада организуют экскурсии, книжные выставки и проводят познавательные мероприятия для дошкольников.  Мероприятия проходят в форме театральных путешествий, громких чтений, литературно-игровых программ, литературных и фольклорных праздников и сопровождаются яркими мультимедийными презентациями.

Центральная детская библиотека г.Копейск ВКОНТАКТЕ