Программа развития

Предпосылками к созданию программы развития МДОУ "ДС №53" на период 2019-2022 гг. послужили изменения в образовательной политике государства – реализация приоритетного национального проекта «Образование» и Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», утверждение Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования.

Целевые установки, намеченные в этих документах, акцентируют внимание на поддержку семьи, материнства и детства, в том числе и на поддержку и развитие сети детских дошкольных учреждений, расширение спектра дополнительных образовательных услуг.

Целевыми установками  на современном этапе  является  осуществление комплекса мероприятий, направленных на повышение качества образовательной услуги, рост профессиональной компетентности педагога – как основного ресурса развития системы образования. Эффективное решение этих задач возможно только в учреждении, готовом работать в инновационном режиме, конкурентоспособном на рынке образовательных услуг города.

Современное дошкольное образовательное учреждение должно не только соответствовать постоянно изменяющимся условиям внешней среды,  но и взаимодействовать с ней, используя образовательно-оздоровительный потенциал социума, изучать потребности  семьи с целью расширения спектра дополнительных образовательных услуг, в том числе платных.

Цель Программы развития: Обеспечение высокого качества образования в МДОУ «ДС №53» в соответствии с меняющимися запросами участников образовательных отношений путем создания современных условий, реализующих право каждого ребенка на качественное и доступное образование, обеспечивающего равные стартовые возможности для успешного обучения детей в школе.

-Создание  открытой социально-адаптированной  образовательной среды для детей с ограниченными  возможностями здоровья, обеспечивающей полноценную интеграцию их в социум.

Задачи Программы развития:

-Организация  оптимального содержания образования воспитанников МДОУ «ДС№ 53» с учетом требований Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования.

-Обеспечение  оптимальных стартовых возможностей детей с ОВЗ для успешного обучения  в школе.

- Совершенствование содержания и технологий образования дошкольников, в том числе информационно-коммуникационных.

- Внедрение  проектов в образовательную деятельность .

-Повышение профессиональной компетентности педагогов.

Индикативные показатели программы развития:

Реализация в МДОУ «ДС № 53» ФГОС дошкольного образования:

80 % педагогических работников участвуют в инновационных процессах, владеют и используют в своей практике ИКТ, эффективные, современные технологии;

Ежегодное участие  педагогического коллектива МДОУ«ДС № 53»   в обобщении и  распространении опыта  работы  на различных уровнях;

40% воспитанников, участвуют в педагогических событиях муниципального и регионального уровня;

Качественные и количественные изменения в обеспечении образовательного процесса МДОУ «ДС № 53»;

Финансовая стабильность, рост заработной платы и стимулирующих выплат педагогам и специалистам;

Снижение уровня заболеваемости;

Отсутствие обоснованных жалоб родителей (законных представителей) детей на качество образовательных услуг.

Сроки и этапы реализации программы:

Программа будет реализована в 2019-2022 годы в три этапа.

1-ый этап – подготовительный (2019-2020 уч.г)

- разработка документации для успешной реализации мероприятий в соответствии с Программой развития;

- создание условий (кадровых, материально-технических и т. д.) для успешной реализации мероприятий в соответствии с Программой развития;

- начало реализации мероприятий, направленных на создание интегрированной модели развивающего образовательного пространства.

2-ой этап – практический (2020-2021уч.г)

- апробирование модели, обновление содержания организационных форм, педагогических технологий;

- постепенная реализация мероприятий в соответствии с Программой развития;

- коррекция мероприятий.

3-ий этап – итоговый (2021-2022уч.г.)

- реализация мероприятий, направленных на практическое внедрение и распространение полученных результатов;

- анализ достижения цели и решения задач, обозначенных в Программе развития.

Описание  основных конечных результатов, сроков и результатов реализации программы

Реализация мероприятий в течение 2019-2022 годов позволит обеспечить:

- доступность качественного дошкольного образования;

- развитие воспитанников с ОВЗ посредством выстраивания индивидуальной траектории;

- создание эффективной системы мониторинга и информационного обеспечения  образования;

- укрепление кадрового потенциала, повышение социального статуса работника МДОУ «ДС  № 53»;

- повышение  удовлетворенности участников образовательных отношений качеством образовательных услуг;

-  повышение эффективности использования современных образовательных технологий, в том числе, здоровьесберегающих;

- повышение  уровня квалификации педагогов;

- сформированность современной модели образовательного пространства  учреждения, ориентированного на  инновационное  развитие.